SEDES ESPECIALES

CIGARRAL DEL ANGEL



Carretera de la Puebla de Montalban

Toledo
(34) 925 25 67 45 / (34) 683 66 62 00
info@cigarraldelangel.com
http://www.cigarraldelangel.com

Presentación

El cigarral del Ángel Custodio es una finca de más de 100.000m2 que se divide en dos zonas: Palacete de Fina y Zona del Río. Es el cigarral más bonito de Toledo y espectacular por sus inmejorables instalaciones, increibles vistas y jardines espectaculares.

Todo ello unido a una cocina de primer nivel, menús diseñados por Iván Cerdeño , único cocinero capaz de conseguir una estrella Michelín en Toledo, lidera el proyecto gastronómico del Cigarral del Ángel.


Situación

El Cigarral del Ángel goza de una exclusiva ubicación tanto por su perfecta situación en Toledo como por su fácil acceso. Situado a tan sólo 50 minutos de Madrid se accede de manera cómoda a través del casco de Toledo o por la circunvalación.

Alberga dos grandes parkings para acoger todos los vehículos y autobuses de cualquier evento ya que tienen capacidad para 200 y 500 vehículos.

Su exclusiva panorámica sobre la ciudad Imperial, su inmediatez a la ribera fluvial y su vistosa y frondosa vegetación lo convierten en el lugar perfecto para cualquier tipo de eventos. 



Descripción

¿Se imagina celebrar la convención anual de su empresa en un Salón Panorámico de más de 300 m² con vistas al casco histórico de Toledo? ¿Una cena de gala en el claustro de una ermita del s. XVII? ¿El lanzamiento de un nuevo producto en el precioso jardín de una auténtica casona toledana? 

Con más de 100.000 m², el Cigarral del Ángel nos ofrece dos zonas totalmente independientes, perfectamente cuidadas y acondicionadas: La Zona del Río y el Palacete de Fina.

Los invitados podrán disfrutar de una gran variedad de espacios exclusivos para la celebración de eventos.

Zonas exteriores, como la Terraza del Río, el Claustro, la Plaza de la Ermita o el Jardín de los Poetas. Espacios interiores, como el Salón Panorámico, el Palacete de Fina, la Sala de Exposiciones o el Salón de los Arcos.

Cenas de gala, conferencias, convenciones, juntas de accionistas... cualquiera que sea el formato del evento, su imagen saldrá fortalecida por la elegancia, exclusividad y encanto del Cigarral.

Venga a conocer el Cigarral más antiguo de Toledo. Su mágica atmósfera en la ribera del Tajo, sus impresionantes vistas de la ciudad y su frondosa y cuidada vegetación, harán de su celebración una vivencia única y un recuerdo inolvidable.

A todas las virtudes del Cigarral se une la funcionalidad. Las grandes dimensiones del complejo, sus amplios aparcamientos, excelentes comunicaciones y el máximo confort de sus instalaciones, le permitirán celebrar su evento independientemente del número de asistentes.

La mejor finca tradicional toledana para celebrar eventos cerca de Madrid durante todo el año.


Tipo de cocina

El Cigarral del Ángel ofrece un servicio de restauración basado en los principios de la personalización de cada evento.

Técnica, sabor y estética. La de Iván Cerdeño en una cocina sólida, de raíz, gustosa y refinada.

La excelencia en nuestro servicio de restauración y sabor de nuestros platos asegurarán el éxito de su evento.


Salas y capacidades

 

 

MEDIDAS
NOMBRE SALAANCHOXLARGOXALTURAMETROS2
SALON PANÓRAMICO10.14 ancho x34,70m largo x3.60m alto352 m2
SALÓN DE LOS ARCOS9.5m ancho x21.89m largo x2.90m alto208m2
TERRAZA DEL RÍO (evento al aire libre)58.30m x 12.70m740m2
CLAUSTRO (evento semi-techado)1200 m2
PLAZA DE LA ERMITA (evento al aire libre)1200m2
SALON DE LA CASONA DE FINA9.26m ancho x 26.70m largo x 3.20 alto270m2
CAPACIDAD
NOMBRE SALATEATROESCUELABANQUETECóCTEL
SALON PANÓRAMICO450280300375
SALÓN DE LOS ARCOS200140140200
TERRAZA DEL RÍO900580900
CLAUSTRO200500900
PLAZA DE LA ERMITA8007001000
SALON DE LA CASONA DE FINA220200220270

Otras informaciones

Servicio de cocina propia

Servicio de asesoramiento y decoración

Idioma de la página web: Castellano

Acceso para personas con movilidad reducida

Servicio de guardarropa

Amplia zona de parking propio

Jornada de puertas abiertas una vez al año para romería local (tercer fin de semana de mayo).

Ermita propia

 

 

 

 

  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados
  • <i>© Todos los derechos reservados</i>© Todos los derechos reservados