PALACIOS DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES

PALACIO DE CONGRESOS



Paseo del Miradero s/n

45003 Toledo
(34) 925 289 975
http://www.pctoledo.es

Situación

El Palacio de Congresos de Toledo está situado en el mismo centro histórico de la ciudad, en lo alto de un escarpado peñón que rodea y aísla casi en su totalidad el torno del río Tajo. Se encuentra ubicado junto la Plaza Zocodover, centro neurálgico de la localidad durante la mayor parte de su historia.

Su estética y funcionalidad hacen que quede totalmente integrado en el exclusivo entorno de la ciudad de Toledo, convirtiéndose así en uno de los emplazamientos más originales de todo el territorio europeo.

El Palacio de Congresos ha sido diseñado por uno de los grandes arquitectos españoles contemporáneos y premio Príncipe de Asturias de las Artes 2012, quien dice buscar con su arquitectura la durabilidad y el diálogo con la evolución histórica, cualquier obra arquitectónica debe entenderse como otra naturaleza.


Ver mapa mas grande



Descripción

El Palacio de Congresos de Toledo ha sido diseñado en un entorno privilegiado, pensado al detalle para cubrir cualquier necesidad que precise su evento. Su polivalencia, el servicio exclusivo, así como la cuidada puesta en escena, harán que su evento sea único, memorable y, en definitiva, una leyenda.

Con una superficie de 12.000 m2, el Palacio de Congresos de Toledo se divide en múltiples salas y espacios panelables pensados para albergar tanto a pequeños grupos como eventos y actos de grandes dimensiones.

Su polivalencia lo convierte en un espacio único para cubrir las necesidades del mundo empresarial y asociativo, ofreciendo distintos servicios que le permitirán ser un producto singular en el sector.


Salas y capacidades

El Palacio se divide en varios espacios:

o Auditorio totalmente equipado, gran escenario y capacidad para 975 asistentes

o Salas El Greco: 4 salas de reuniones panelables con capacidad para 300 personas

o Sala Miradero: con vistas a la ciudad, se usa como espacio exclusivo para empresas

o Sala Toledo: 450 m2; disponibles para encuentros profesionales y de ocio

o Espacio Polivalente Zocodover: ideal para actividad ferial y de restauración

MEDIDAS
NOMBRE SALAMETROS2
Auditorio / Auditorium
El Greco A77
El Greco B77
El Greco C195
El Greco C197
El Greco C297
El Greco D148
El Greco D173
El Greco D273
Toledo448
Zocodover676
El Miradero120
CAPACIDAD
NOMBRE SALATEATROESCUELATIPO-UBANQUETECABARETCóCTEL
Auditorio / Auditorium600-1000
El Greco A503424503077
El Greco B503424503077
El Greco C140845412072195
El Greco C1704234603697
El Greco C2704234603697
El Greco D10664509054149
El Greco D1523224503073
El Greco D2523224503073
Toledo32019288290174448
Zocodover450675
El Miradero60120

Servicios

Instalaciones

Aparcamiento con capacidad para 600 vehículos

Aparcamiento para autoridades

Camerinos

Guardarropa

Planta de servicios

Servicios

Material audiovisual de última tecnología

Traducción simultánea

Azafatas

Montaje, desmontaje y traslado de stands

Sistema de seguridad

Limpieza

Mobiliario

Decoración

Espectáculos

Transporte y alquiler de coches

Fotografía y rotulación;